PATplus Bedienung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus PPwiki
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Entwicklung PATplus 3.0) |
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Entwicklung PATplus 3.0) |
||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
|Erweiterung || Extension || Status || in version | |Erweiterung || Extension || Status || in version | ||
|- | |- | ||
| − | |Schnittstelle Kundendaten aus Fremdsystem || Interface customer data from external system || ||3.0.0. | + | |Schnittstelle Kundendaten aus Fremdsystem || Interface customer data from external system || ||3.0.0.17 [25.08.2019] |
|- | |- | ||
| − | |Schnittstelle Artikeldaten aus Fremdsystem || Interface of article data from external system || ||3.0.0. | + | |Schnittstelle Artikeldaten aus Fremdsystem || Interface of article data from external system || ||3.0.0.17 [25.08.2019] |
|- | |- | ||
|Lieferadresse für Auftrag aus den Stammdaten wählen || Select delivery address for order from master data || ||3.0.0.17 [25.08.2019] | |Lieferadresse für Auftrag aus den Stammdaten wählen || Select delivery address for order from master data || ||3.0.0.17 [25.08.2019] | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|Auswertung: Umsatz je Kunde pro Lieferant || evaluation: sales by customer each supplier || || 3.0.0.15 [29.06.2019] | |Auswertung: Umsatz je Kunde pro Lieferant || evaluation: sales by customer each supplier || || 3.0.0.15 [29.06.2019] | ||
|- | |- | ||
| − | |Journal Mengen aller Wochen in Excel nebeneinander (Auswahl alter/neuer Auftrag) || Journal sets all weeks in Excel side by side (Selection of old / new order) | + | |Journal Mengen aller Wochen in Excel nebeneinander (Auswahl alter/neuer Auftrag) || Journal sets all weeks in Excel side by side (Selection of old / new order) || || 3.0.0.16 [28.07.2019] |
|- | |- | ||
|Vertreter Filter Bug lösen || Salesman filter Bug to solve || || 3.0.0.15 [29.06.2019] | |Vertreter Filter Bug lösen || Salesman filter Bug to solve || || 3.0.0.15 [29.06.2019] | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|Auftragsversand pdf: Auswahl der Wochen automatisieren || Order dispatch pdf: Automate selection of weeks || 75%|| 3.0.0.16 [28.07.2019] | |Auftragsversand pdf: Auswahl der Wochen automatisieren || Order dispatch pdf: Automate selection of weeks || 75%|| 3.0.0.16 [28.07.2019] | ||
|- | |- | ||
| − | |Artikelnummer je Lieferant anpassen || Adapt article number per supplier || | + | |Artikelnummer je Lieferant anpassen || Adapt article number per supplier || 25%|| 3.0.0.16 [28.07.2019] |
|- | |- | ||
|Einheiten für Preise und Lizenzen in der PDF anzeigen || Show units for prices and licenses in the PDF || || 3.0.0.16 [28.07.2019] | |Einheiten für Preise und Lizenzen in der PDF anzeigen || Show units for prices and licenses in the PDF || || 3.0.0.16 [28.07.2019] | ||
|- | |- | ||
| − | |Beschleunigung der Datenerfassung im Auftrag || Acceleration of data acquisition in the order || | + | |Beschleunigung der Datenerfassung im Auftrag || Acceleration of data acquisition in the order || 25%|| 3.0.0.16 [28.07.2019] |
|- | |- | ||
| + | |Trennen der XML Daten je Woche / je Lieferant || Separate the XML data per week / per supplier || 25%|| 3.0.0.16 [28.07.2019] | ||
|} | |} | ||
Version vom 15. Juli 2019, 09:21 Uhr
Inhaltsverzeichnis
1 Artikel zu PATplus
hier geht es zum Video auf youtube
| Datum | Artikel | Sprache | Datum | Artikel | Sprache | |
| 26.04.2019 | Patplus Startfenster | 26.05.2019 | PATplus Woche kopiern oder löschen | |||
| 26.04.2019 | PATplus launch window | 26.05.2019 | PATplus copy a week or delete | | ||
| 26.04.2019 | Patplus Kunden suchen | 26.05.2019 | PATplus Kommission oder Text löschen | |||
| 26.04.2019 | PATplus seach customer | 26.05.2019 | PATplus delete commission or text | |||
| 26.04.2019 | Patplus Aufträge filtern | 26.05.2019 | PATplus alten Auftrag erneut erzeugen | |||
| 26.04.2019 | PATplus filter order | 26.05.2019 | PATplus create a old order again | |||
| 26.04.2019 | Patplus Daten aktualisieren | 31.05.2019 | Varianten für den Export sperren | |||
| 26.04.2019 | PATplus update data | 31.05.2019 | lock variant for export | | ||
| 27.04.2019 | Patplus Auftragsfenster | |||||
| 27.04.2019 | PATplus order window | |||||
| 27.04.2019 | Patplus Versandfenster | |||||
| 27.04.2019 | PATplus dispatch window |
Hier geht es zu den Lernviedeos:
| |
|
|
|
| |
2 Funktionen in PATplus 3.0
3 Entwicklung PATplus 3.0
| Erweiterung | Extension | Status | in version |
| Schnittstelle Kundendaten aus Fremdsystem | Interface customer data from external system | 3.0.0.17 [25.08.2019] | |
| Schnittstelle Artikeldaten aus Fremdsystem | Interface of article data from external system | 3.0.0.17 [25.08.2019] | |
| Lieferadresse für Auftrag aus den Stammdaten wählen | Select delivery address for order from master data | 3.0.0.17 [25.08.2019] | |
| Ersatzsorte automatisch in den Auftrag einfügen | Insert replacement type automatically in the order | 3.0.0.17 [25.08.2019] | |
| Eingangsart des Auftrages bei Lieferanten kennzeichnen | Mark the input type of the order with the supplier | 3.0.0.17 [25.08.2019] | |
| Stifteingabe auf Display | Pen input on display | ?? | |
| Mengeneingabe über Ziffernfenster auf Display | Quantity entry via numbers Window on display | ?? | |
| Auswertung: Umsatz je Kunde pro Lieferant | evaluation: sales by customer each supplier | 3.0.0.15 [29.06.2019] | |
| Journal Mengen aller Wochen in Excel nebeneinander (Auswahl alter/neuer Auftrag) | Journal sets all weeks in Excel side by side (Selection of old / new order) | 3.0.0.16 [28.07.2019] | |
| Vertreter Filter Bug lösen | Salesman filter Bug to solve | 3.0.0.15 [29.06.2019] | |
| Inhalt Betreffzeile mail als Setting | Content subject line mail as a setting | 3.0.0.16 [28.07.2019] | |
| Auftragsversand pdf: Auswahl der Wochen automatisieren | Order dispatch pdf: Automate selection of weeks | 75% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Artikelnummer je Lieferant anpassen | Adapt article number per supplier | 25% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Einheiten für Preise und Lizenzen in der PDF anzeigen | Show units for prices and licenses in the PDF | 3.0.0.16 [28.07.2019] | |
| Beschleunigung der Datenerfassung im Auftrag | Acceleration of data acquisition in the order | 25% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Trennen der XML Daten je Woche / je Lieferant | Separate the XML data per week / per supplier | 25% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
die bisherige Entwicklung kann hier verfolgt werden
4 Arbeitsblatt BASIS (Excel-Version)
5 Arbeitsblatt NEUER_AUFTRAG (Excel-Version)
6 Auftragserfassung und Übergabe (Excel-Version)
7 Auswertung (Excel-Version)
