PATplus Bedienung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus PPwiki
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Entwicklung PATplus 3.0) |
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Entwicklung PATplus 3.0) |
||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|Schnittstelle Artikeldaten aus Fremdsystem || Interface of article data from external system || ||3.0.0.18 [20.09.2019] | |Schnittstelle Artikeldaten aus Fremdsystem || Interface of article data from external system || ||3.0.0.18 [20.09.2019] | ||
|- | |- | ||
| − | |Lieferadresse für Auftrag aus den Stammdaten wählen || Select delivery address for order from master data || ||3.0.0.17 [ | + | |Lieferadresse für Auftrag aus den Stammdaten wählen || Select delivery address for order from master data || ||3.0.0.17 [15.10.2019] |
|- | |- | ||
| − | |Ersatzsorte automatisch in den Auftrag einfügen ||Insert replacement type automatically in the order || ||3.0.0.17 [ | + | |Ersatzsorte automatisch in den Auftrag einfügen ||Insert replacement type automatically in the order || ||3.0.0.17 [15.10.2019] |
|- | |- | ||
| − | |Eingangsart des Auftrages bei Lieferanten kennzeichnen || Mark the input type of the order with the supplier || ||3.0.0.17 [ | + | |Eingangsart des Auftrages bei Lieferanten kennzeichnen || Mark the input type of the order with the supplier || ||3.0.0.17 [15.10.2019] |
|- | |- | ||
|Stifteingabe auf Display || Pen input on display || || ?? | |Stifteingabe auf Display || Pen input on display || || ?? | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
|Prüfung des Produktionstermins bei Neuberechnung des Auftrages || Checking the production date when recalculating the order || || ?? | |Prüfung des Produktionstermins bei Neuberechnung des Auftrages || Checking the production date when recalculating the order || || ?? | ||
| + | |- | ||
| + | |Setting Handpreis pro Auftrag / Auftragszeile || Setting hand price per order / order line || || ?? | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juli 2019, 08:17 Uhr
Inhaltsverzeichnis
1 Artikel zu PATplus
hier geht es zum Video auf youtube
| Datum | Artikel | Sprache | Datum | Artikel | Sprache | |
| 26.04.2019 | Patplus Startfenster | 26.05.2019 | PATplus Woche kopiern oder löschen | |||
| 26.04.2019 | PATplus launch window | 26.05.2019 | PATplus copy a week or delete | | ||
| 26.04.2019 | Patplus Kunden suchen | 26.05.2019 | PATplus Kommission oder Text löschen | |||
| 26.04.2019 | PATplus seach customer | 26.05.2019 | PATplus delete commission or text | |||
| 26.04.2019 | Patplus Aufträge filtern | 26.05.2019 | PATplus alten Auftrag erneut erzeugen | |||
| 26.04.2019 | PATplus filter order | 26.05.2019 | PATplus create a old order again | |||
| 26.04.2019 | Patplus Daten aktualisieren | 31.05.2019 | Varianten für den Export sperren | |||
| 26.04.2019 | PATplus update data | 31.05.2019 | lock variant for export | | ||
| 27.04.2019 | Patplus Auftragsfenster | |||||
| 27.04.2019 | PATplus order window | |||||
| 27.04.2019 | Patplus Versandfenster | |||||
| 27.04.2019 | PATplus dispatch window |
2 Hier geht es zu den deutschen Lernvideos
3 Funktionen in PATplus 3.0
4 Entwicklung PATplus 3.0
| Erweiterung | Extension | Status | in version |
| Schnittstelle Kundendaten aus Fremdsystem | Interface customer data from external system | 3.0.0.18 [20.09.2019] | |
| Schnittstelle Artikeldaten aus Fremdsystem | Interface of article data from external system | 3.0.0.18 [20.09.2019] | |
| Lieferadresse für Auftrag aus den Stammdaten wählen | Select delivery address for order from master data | 3.0.0.17 [15.10.2019] | |
| Ersatzsorte automatisch in den Auftrag einfügen | Insert replacement type automatically in the order | 3.0.0.17 [15.10.2019] | |
| Eingangsart des Auftrages bei Lieferanten kennzeichnen | Mark the input type of the order with the supplier | 3.0.0.17 [15.10.2019] | |
| Stifteingabe auf Display | Pen input on display | ?? | |
| Mengeneingabe über Ziffernfenster auf Display | Quantity entry via numbers Window on display | ?? | |
| Auswertung: Umsatz je Kunde pro Lieferant | evaluation: sales by customer each supplier | 3.0.0.15 [29.06.2019] | |
| Journal Mengen aller Wochen in Excel nebeneinander (Auswahl alter/neuer Auftrag) | Journal sets all weeks in Excel side by side (Selection of old / new order) | 100% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Vertreter Filter Bug lösen | Salesman filter Bug to solve | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Inhalt Betreffzeile mail als Setting | Content subject line mail as a setting | 3.0.0.16 [28.07.2019] | |
| Auftragsversand pdf: Auswahl der Wochen automatisieren | Order dispatch pdf: Automate selection of weeks | 100% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Artikelnummer je Lieferant anpassen | Adapt article number per supplier | 25% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Einheiten für Preise und Lizenzen in der PDF anzeigen | Show units for prices and licenses in the PDF | 100% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Beschleunigung der Datenerfassung im Auftrag | Acceleration of data acquisition in the order | 100% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Trennen der XML Daten je Woche / je Lieferant | Separate the XML data per week / per supplier | 25% | 3.0.0.16 [28.07.2019] |
| Preisuntergrenzen bei Neuberechnung des Auftrages prüfen | Check price limits when recalculating the order | ?? | |
| Berücksichtigung reservierte Artikel | Consideration of reserved articles | ?? | |
| Update Haken für bestehende Aufträge | Update hook for existing orders | ?? | |
| Status einer Auftragszeile ändern (aktuell/geändert/gesendet) | Change the status of an order line (current / changed / sent) | 100% | ?? |
| Auswertungspaket Excel (Pivot) | Evaluation package Excel (Pivot) | ?? | |
| Prüfung des Produktionstermins bei Neuberechnung des Auftrages | Checking the production date when recalculating the order | ?? | |
| Setting Handpreis pro Auftrag / Auftragszeile | Setting hand price per order / order line | ?? |
die bisherige Entwicklung kann hier verfolgt werden
5 Arbeitsblatt BASIS (Excel-Version)
6 Arbeitsblatt NEUER_AUFTRAG (Excel-Version)
7 Auftragserfassung und Übergabe (Excel-Version)
8 Auswertung (Excel-Version)
