PATplus Bedienung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus PPwiki
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Entwicklung PATplus 3.0) |
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Entwicklung PATplus 3.0) |
||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
|Mengen im Auftrag mit 1000er Punkt anzeigen || Show quantities in order with 1000 point ||100%|| 3.0.0.15 [29.06.2019] | |Mengen im Auftrag mit 1000er Punkt anzeigen || Show quantities in order with 1000 point ||100%|| 3.0.0.15 [29.06.2019] | ||
|- | |- | ||
| − | |Journal Mengen aller Wochen in Excel nebeneinander || Journal sets all weeks in Excel side by side || | + | |Journal Mengen aller Wochen in Excel nebeneinander || Journal sets all weeks in Excel side by side ||100%|| 3.0.0.15 [29.06.2019] |
|- | |- | ||
|Jahreszahl neuer Auftrag in der PDF || Number of the Year for the new order ||100%|| 3.0.0.15 [29.06.2019] | |Jahreszahl neuer Auftrag in der PDF || Number of the Year for the new order ||100%|| 3.0.0.15 [29.06.2019] | ||
Version vom 30. Juni 2019, 11:32 Uhr
Inhaltsverzeichnis
1 Artikel zu PATplus
hier geht es zum Video auf youtube
| Datum | Artikel | Sprache | Datum | Artikel | Sprache | |
| 26.04.2019 | Patplus Startfenster | 26.05.2019 | PATplus Woche kopiern oder löschen | |||
| 26.04.2019 | PATplus launch window | 26.05.2019 | PATplus copy a week or delete | | ||
| 26.04.2019 | Patplus Kunden suchen | 26.05.2019 | PATplus Kommission oder Text löschen | |||
| 26.04.2019 | PATplus seach customer | 26.05.2019 | PATplus delete commission or text | |||
| 26.04.2019 | Patplus Aufträge filtern | 26.05.2019 | PATplus alten Auftrag erneut erzeugen | |||
| 26.04.2019 | PATplus filter order | 26.05.2019 | PATplus create a old order again | |||
| 26.04.2019 | Patplus Daten aktualisieren | 31.05.2019 | Varianten für den Export sperren | |||
| 26.04.2019 | PATplus update data | 31.05.2019 | lock variant for export | | ||
| 27.04.2019 | Patplus Auftragsfenster | |||||
| 27.04.2019 | PATplus order window | |||||
| 27.04.2019 | Patplus Versandfenster | |||||
| 27.04.2019 | PATplus dispatch window |
2 Funktionen in PATplus 3.0
3 Entwicklung PATplus 3.0
| Erweiterung | Extension | Status | in version |
| Staffelmenge im Auftrag anzeigen/ zum Lieferanten übertragen | Show scale quantity in order / transfer to supplier | 50% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Vertreterkürzel in Auftragsnummer | salesman shortcut in order number | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Karton / Etiketten u.ä. nicht in neuen Auftrag übernehmen | carton/ labels and similar do not take on new order | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| inaktive Artikel im neuen Auftrag auf null setzen | reset inactive items in the new order to zero | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Schnittstelle Kundendaten aus Fremdsystem | Interface customer data from external system | 3.0.0.16 [28.07.2019] | |
| Schnittstelle Artikeldaten aus Fremdsystem | Interface of article data from external system | 3.0.0.16 [28.07.2019] | |
| Lieferadresse für Auftrag aus den Stammdaten wählen | Select delivery address for order from master data | 3.0.0.17 [25.08.2019] | |
| Ersatzsorte automatisch in den Auftrag einfügen | Insert replacement type automatically in the order | 3.0.0.17 [25.08.2019] | |
| Eingangsart des Auftrages bei Lieferanten kennzeichnen | Mark the input type of the order with the supplier | 3.0.0.17 [25.08.2019] | |
| Varianten je Lieferant umstellen zwischen Lang- oder Kurzbezeichnung | Change variants per supplier between long or short description | 75% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Preise für einzelne Gruppen (z.B. alle Pelargonien) um x.xx€ oder x% erhöhen | Increase prices for individual groups (such as all pelargonium) by x.xx € or x% | ?? | |
| alle Preise um x.xx€ oder x% erhöhen | increase all prices by x.xx € or x% | 25% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Stifteingabe auf Display | Pen input on display | ?? | |
| Mengeneingabe über Ziffernfenster auf Display | Quantity entry via numbers Window on display | ?? | |
| Auswertung: Umsatz je Kunde pro Lieferant | evaluation: sales by customer each supplier | 3.0.0.15 [29.06.2019] | |
| Mengen im Auftrag mit 1000er Punkt anzeigen | Show quantities in order with 1000 point | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Journal Mengen aller Wochen in Excel nebeneinander | Journal sets all weeks in Excel side by side | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Jahreszahl neuer Auftrag in der PDF | Number of the Year for the new order | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Mailbody automatisch füllen bei Mail an Kunde | Automatically fill mail body by mail to customer | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
| Vertreter Filter Bug lösen | Salesman filter Bug to solve | 3.0.0.15 [29.06.2019] | |
| Inhalt Betreffzeile mail als Setting | Content subject line mail as a setting | 3.0.0.16 [28.07.2019] | |
| Kunde: Auftragsversand mit Excel- und PDF- Anhang | Customer: Order delivery with Excel and PDF attachment | 100% | 3.0.0.15 [29.06.2019] |
4 Arbeitsblatt BASIS (Excel-Version)
5 Arbeitsblatt NEUER_AUFTRAG (Excel-Version)
6 Auftragserfassung und Übergabe (Excel-Version)
7 Auswertung (Excel-Version)
